Les actualités du Festival ! 


Avant-programme de la 36e édition !

Du 9 novembre au 14 décembre 2018

26 spectacles - 130 représentations - 70 structures - 42 villes et villages du Val d’Oise

La programmation est encore en cours de construction, notamment dans les communes de Pontoise, Saint-Clair-sur-Epte, Vétheuil... Elle est donc amenée à évoluer quelque peu.

INAUGURATION 

Memories of Sarajevo
de Julie Bertin et Jade Herbulot, Le Birgit Ensemble

> 9 novembre, Argenteuil

CLÔTURE

Saint-Félix, enquête sur un hameau français
d’Élise Chatauret, Compagnie Babel

> 13 décembre, Herblay


LES CRÉATIONS 2018

Arthur et Ibrahim
d’Amine Adjina, La Compagnie du Double

> 28 novembre, Goussainville

 

Longueur d’ondes
de Paul Cox et Bérangère Vantusso, Compagnie trois-six-trente

> 16 novembre, Persan

 

Noire
d'après Noire, la vie méconnue de Claudette Colvin de Tania de Montaigne, adaptation de Lucie Nicolas et Charlotte Melly, Collectif F71

> 9 novembre, Goussainville
> 29 novembre, Jouy-le-Moutier
> 30 novembre, Montmorency
> 1er décembre, Saint-Gratien

 

Pourquoi les riches
de Stéphane Gornikowski, mise en scène de Étienne Gaudillère assisté de Stéphane Gornikowski, d'après Pourquoi les riches sont-ils de plus en plus riches et les pauvres de plus en plus pauvres ? de Monique Pinçon-Charlot, Michel Pinçon et Étienne Lécroart, Compagnie Vaguement Compétitifs

> 13 novembre, Gonesse

 

Saint-Félix, enquête sur un hameau français *

d’Élise Chatauret, Compagnie Babel

> 4, 5, 6 et 7 décembre, Cergy

> 11 décembre, Argenteuil

 

TOUT SEUL(s) *

d’Anne Astolfe, inspiré de Tout Seul, une bande-dessinée de Christophe Chabouté, Le LAABO & ATLAST, label de création vivante

> 30 novembre, Fosses

> 5 décembre, Cormeilles-en-Parisis

> 7 décembre, Eaubonne

 

Vox, le mot sur le bout de la langue

de Juliette Plihon et Nicolas Perrin, mise en scène de Camille Roux, Compagnie La Balbutie

> 21 novembre, à Cergy

 

Waynak

de Catherine Verlaguet et Annabelle Sergent, Compagnie LOBA

> 21 novembre, Garges-lès-Gonesse

> 23 novembre, Marly-la-Ville

 

Créations FACM (Fonds d’Aide à la Création Mutualisé)


ET AUSSI…
1336 (Parole de Fralibs)

de Philippe Durand

> 10 novembre, Pierrelaye

> 12 novembre, Genainville

> 9 décembre, Bouffémont

 

1985 … 2045

de Katy Hernan et Barbara Schlittler, Kajibi Express

> 16 novembre, Saint-Ouen l’Aumône

 

Anywhere

d’Élise Vigneron, d’après Œdipe sur le route d’Henry Bauchau, mise en scène par Élise Vigneron et Hélène Barreau, Théâtre de l’Entrouvert

> 30 novembre, Herblay

> 7 décembre, Garges-lès-Gonesse

 

L’apprenti

de Daniel Keene, mise en scène de Laurent Crovella, Compagnie Les Méridiens

> 17 novembre, Beauchamp

> 27 novembre, Cormeilles-en-Parisis

> 30 novembre, Eaubonne

 

Chambre Noire

de Yngvild Aspeli, mise en scène de Yngvild Aspeli et Paola Rizza, inspiré de La Faculté des Rêves de Sara Stridsberg, Plexus Polaire

> 4 décembre, Herblay

 

Don Quichotte
de Miguel de Cervantes, adaptation et mise en scène de Denis Chabroullet, Théâtre de la Mezzanine

> 7 décembre, Argenteuil

> 12 décembre, Taverny

 

Festen

d'après le film de Thomas Vinterberg et Mogens Rukov, mise en scène de Cyril Teste, Collectif MxM

> 14 et 15 novembre, Pontoise

 

Gretel et Hansel

de Suzanne Lebeau, mise en scène de Betty Heurtebise, Compagnie la petite fabrique

> 10 novembre, Vauréal

 

Miche et Drate

de Gérard Chevrolet, mise en scène de Betty Heurtebise, Compagnie la petite fabrique

> 11 novembre, Montmagny


Iliade et Odyssée

de Pauline Bayle, d’après Homère, Compagnie À Tire-d’aile

> 10 novembre, Eaubonne

> 15 et 16 novembre, Sartrouville

> 23 novembre, Montmorency (Iliade)

> 29 novembre, Cergy (Iliade)

> 30 novembre, Cergy (Odyssée)

> 1er décembre, Cergy

> 14 décembre, Chambly

 

Is there life on Mars ?

de Héloïse Meire et Cécile Hupin, Compagnie What’s Up ?!

> 15 novembre, Cormeilles-en-Parisis

 

J’y pense et puis…

d’Alain Moreau, TOF Théâtre

> 24 novembre, Garges-lès-Gonesse

> 25 novembre, Chaussy

 

Un mouton dans mon pull

de Christiane Lay, Théâtre « T »

> 9 décembre, Montmagny

> 28 et 29 novembre, Gonesse

 

Oulipolisson !

Textes de l'Oulipo : Paul Fournel, Jacques Jouet, Hervé Le Tellier, Jacques Roubaud et Olivier Salon, adaptation de Jehanne Carillon et Olivier Salon, Compagnie l’amour au travail

> 24 novembre, Le Plessis-Bouchard

> 30 novembre, Ecouen

> 1er décembre, Buhy

 

Les Petites Reines

d'après Les Petites Reines de Clémentine Beauvais, adaptation

de Rachel Arditi et Justine Heynemann, Soy Création

> 14 novembre, Arnouville

> 16 novembre, Garges-lès-Gonesse

> 23 novembre, Taverny

> 7 décembre, Montmorency

 

Ultraviolet, lecture en musique

de Nancy Huston

> 18 novembre, La Roche-Guyon

> 6 décembre, Montmagny

> 11 décembre, Persan

 


LE FESTIVAL, C'EST AUSSI :

 

 

Télécharger
Avant-programme 2018 - 36e édition du Festival théâtral du Val d'Oise
Du 9 novembre au 14 décembre 2018
26 spectacles - 130 représentations - 70 structures - 42 villes et villages du Val d’Oise
Avant-programme-FTVO_2018-v2.pdf
Document Adobe Acrobat 212.3 KB