Villes et structures partenaires


Ce 35ème Festival a été réalisé grâce à l’aide financière du Conseil départemental du Val d’Oise, du Conseil régional d’Ile-de-France, de la Direction régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France - Ministère de la culture et de la communication, du C.G.E.T. (commissariat général à l’égalité des territoires), de l’ONDA, d’Arcadi, de la SPEDIDAM, de la Fondation Aéroports de Paris, de la Fondation HSBC pour l’Éducation, avec la collaboration des élus, des associations et des responsables culturels et éducatifs des villes partenaires du Festival :

 

 

 

Communauté d’agglomération Roissy Pays de France / réseau bibliothèques : Jean-Pierre Blazy Danielle Achard, David Liziard, Isabelle Louchet, Agnès Millerioux, Lisa Picard, Catherine Toupenet, 

*Argenteuil / Le Figuier blanc : Françoise Inghelaere, Cassandre Deweine, Daniel Marty, Julie Pospiech, Alice Dumur 

Argenteuil / Lycée Julie Victoire Daubié : Etienne Recoing, Hind Kontogiannis, Line Baverel, Frédéric Jorite, Lauriane Jumel, Prisca Giraud, Renaud Tissot

Argenteuil / Collège Eugénie Cotton : Claire Beldon, Ambre Delaunay, Céline Hollette, Malaury Rosier, Solènje Cornic, Charlotte Sempéré

Argenteuil / Maison de quartier d’Orgemont : Aurélien Beauzon, Naouel Sissoko 

Argenteuil / Maison de quartier des Coteaux : Laurent Semin, Stéphanie Cloarec

Arnouville / Lycée Virginia Henderson : Xavier Domenech, Caroline Altiparmak, Farid Baa, Anne-Sophie Nicolas, Mylène Thivend, Laura Tanniou

Beauchamp : Francine Occis, Marc Verly

TPE-Bezons : Caroline Druelle, Yasmine Cassin, Elsa Boncoeur, Nathalie Darneau, 

Bouffémont : Michel Lacoux, Alain Daude, Emmanuelle Bonsang 

Bray-et-Lû / Collège Rosa Bonheur : M. Prudhomme, Alain Schmit, Agnès Robien

Buhy : Jean-Pierre Doré

*Cergy / L’apostrophe – Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d'Oise : Jean-Joël Le Chapelain, Fériel Bakouri, Elisabeth Bos, Philippe Luciat-Labry, Fanny Bande, Fatiha Aziz, Arnaud Vasseur

Cergy / ville : Cécile Delaitre

Cergy / École de la 2ème chance : Nadège Puligny, Samy Zeghlache

Cergy / EPSS (École Pratique de Service Social) : Olivier Huet, Didier Bryche, Sophie Autret

Chars / Lycée professionnel du Vexin : Proviseur, Maud Poursin

Chaussy : Claude Vidal, Thierry Tavoni, Olivier Caurette

*Cormeilles-en-Parisis : Bernard Rivy, Céline Maeder, Delphine Doublet, Béatrice Maréchal, Catia Lecrenais, Roselyne Zdanek

Courdimanche : Pascal Craffk, Didier Dague, Chloé Molina-Vée, Adrien Jolivet

Deuil-la Barre : Dominique Petitpas, Rita Roman, Naïma Malheurty, Alison Pryor

Deuil-la Barre / Bibliothèque : Pascale Dubacq Tescher

*Eaubonne : Maryse Meney, Tristan Rybaltchenko, Patrice Le Floch, Elise Viguier, Elisabeth Azoulay, Camille Villemer, Nadège Urbain

Eaubonne / Lycée Louis Armand : Laurence Durupt

Ecouen : Philippe Seferian, Mona Ichalalene, Yvelise Boulangé

*Fosses/Espace Germinal : Muriel Blot, Antonella Jacob, Frédérique Thillaye, Emilie Lebel

*Garges-lès-Gonesse : Liliane Gourmand, David Janela, Joséphine Checco, Véronique Faletta, Marion Couty

Garges-lès-Gonesse / Centre social Dulcie September : Tracy Lubin, Medhy Chernai

Garges-lès-Gonesse / Atelier Relais : Malik Amraoui

Genainville : Alain Schmit, Bénédicte Mayer, Cécile Beaujard-Marchand, Christine Forge

*Gonesse : Lucie Eulalie, Valérie Terrasson, Magalie Autret, Marjorie Bastide, Valérie Casellino, Stéphanie Bourson, Julie Chêne

Gonesse / Centre social Louis Aragon : Caroline Benmahammed, Manfred Chengang

Gonesse / Centre social Marc Sangnier : Anne-Cécile Rodriguez

Gonesse / CITL : Silvana Gasparini

*Goussainville : Claudine Flessati, Sirane Semerciyan, Louise Moudart, Éloïse Berrebi

Goussainville / Médiathèque : Hélène Tallon

Goussainville / Collège Montaigne : Sébastien Ferreira, Billy Gagnier, Loïc Segear

*Herblay : Anne-France Pincemaille, Vincent Lasserre, Candice Ménassier, Perrine Lorin, Anne-Marie Richard

*Jouy-le-Moutier : Daniel Digne, Céline Baez, Isabelle Ferry, Laetitia Pillard, Fabienne Batagliola

La Chapelle-en-Vexin : Joël Pillon, Agnès Bernard

La Roche-Guyon : Christine Forge, François Delmas

La Roche-Guyon / EPCC Le Château : Marie-Laure Atger, Emmanuelle Evrard, Alexandra Grain 

Le Plessis-Bouchard : Gérard Lambert-Motte, Marie-Pierre Jezequel, Valérie Barille, Karine Palcy

Louvres : Catherine Guilbert

Magny-en-Vexin / Collège Claude Monet : Dominique Lafontaine, Sébastien Féranec

Marly-la-Ville : Hélène Zupan

Marly-la-Ville / Association Gaïa : Yves Cornic

Montigny-lès-Cormeilles : J-C. Benhaïm, Emmanuel Patrignani, Anaïs Wolff 

Montmagny / Centre culturel : Annick Prévost, Elisabeth Aviles, Sophie Goudjil, Alain Grandjean

Montmorency : Martine Faure, Frédéric de Faccio, Céline Landry, M-N. Gamet

Montreuil-sur-Epte : Jean-Pierre Javelot

Persan / MJC : Morgane Desponds, Cécilia Nozières

Persan / Conservatoire : Gérard Guenet, Régis Idelot, Patrick Laviron

Pierrelaye : Chantal Claux, Yannick Gautier, Camille Juhasz

Saint-Clair-sur-Epte : Jean-Guy Collura

Saint-Gratien : Karine Berthier, Vincent Ferrez, Sophie Bataille, Lucile Barthomier, Marianne Van Dyck

Saint-Ouen l'Aumône : Rose-Marie Saint-Germes Akar, Carole Macard, Alexandra Osei

Sarcelles / Maisons de quartier Rosiers-Chantepie : Bocar Diop, Aude Mokrane

Sarcelles / École de la 2ème chance : Gaëlle Sureau

Sartrouville / Théâtre Sartrouville Yvelines CDN : Sylvain Maurice, Marie-Christine Léger, Bettie Lambert

Taverny : Vannina Prevot, Catherine Lazaro, Elodie Chrétien, Christelle Tinchon

Taverny / Médiathèque : Pascale Deligny, Xavier Lapeyroux

Taverny / Lycée Louis Jouvet : Julie Grimaud

 

*Co-financeurs du Fonds d’Aide à la Création Mutualisé


Partenaires publics



Organismes professionnels



Mécènes



Partenaires culturels



Partenaires média