Villes et structures partenaires


Ce 36ème Festival a été réalisé grâce à l’aide financière du Conseil départemental du Val-d’Oise, du Conseil régional d’Île-de-France, de la Direction régionale des affaires culturelles d'Ile-de-France - Ministère de la culture et de la communication, du C.G.E.T. (commissariat général à l’égalité des territoires), de la Préfecture du Val-d'Oise, de la Communauté d'Agglomération Roissy Pays de France, du Parc naturel régional du Vexin Français, de l’ONDA, de l'OARA, d’Arcadi Île-de-France, de la Fondation Aéroports de Paris, avec la collaboration des élus, des associations et des responsables culturels et éducatifs des villes partenaires du Festival :

 

 

 

Communauté d’agglomération Roissy Pays de France / réseau bibliothèques : Jean-Pierre Blazy, Olivier Millot, Jean-Baptiste Marchesi, Danielle Achard, Sophie Autexier, Isabelle Louchet, Agnès Millerioux, Lisa Picard, Catherine Toupenet

*Argenteuil / Le Figuier blanc : Françoise Inghelaere, Cassandre Deweine, Julie Pospiech, Carolie Navaro, Alice Dumur 

Argenteuil / École de la 2ème chance : Julien Monnier, Severine Bequignon, Hélène de Freitas

Argenteuil / Lycée Jean Jaurès : Pascal Gilles, Sonia Gavory

Arnouville : Émilie Dannely, Laurence Perrot

Beauchamp : Françoise Nordmann, Patrick Planche, Marc Verly

Bouffémont : Michel Lacoux, Alain Daude, Emmanuelle Bonsang 

Bray-et-Lû / Collège Rosa Bonheur : Alain Schmit, Agnès de Robien

Buhy : Jean-Pierre Doré, Catherine Mallemont

Buhy / École élémentaire : Maryline Morin

*Cergy /  Nouvelle scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val-d'Oise : Fériel Bakouri, Jasmine Lébert, Philippe Luciat-Labry, Fanny Bande, Fatiha Aziz, Arnaud Vasseur, Doriane Trouboul

Cergy / Ville : Cécile Delaitre, Alexia Bayet

Cergy / EPSS (École Pratique de Service Social) : Olivier Huet, Didier Bryche, Sophie Autret

Chaussy : Claude Vidal, Thierry Tavoni, Olivier Caurette

Chaussy / École élémentaire : Françoise Buisine

*Cormeilles-en-Parisis : Bernard Rivy, Céline Maeder, Delphine Doublet, Béatrice Maréchal, Catia Lecrenais, Roselyne Zdanek

*Eaubonne : Grégoire Dublineau, Maryse Meney, Patrice Le Floch, Elise Viguier, Philippe Mercier, Elisabeth Azoulay, Camille Villemer, Nadège Urbain, Thierry Bouvet, Yannick Truffart, Basile Hoffsaes

Eaubonne / Lycée Louis Armand : Bruno Ballarin, Laurence Durupt

Eaubonne / Institut international Charles Perrault : Anne Schneider, Rose May Pham Dinh, Anne-Marie Petitjean, Dominique Fromentin

Ecouen : Philippe Seferian, Sabrina Koestel, Mona Ichalalene, Claude Dupuy, Yvelise Boulangé

*Fosses/Espace Germinal : Muriel Blot, Antonella Jacob, Marie Rodriguez, Lucie Lambert

*Garges-lès-Gonesse : Liliane Gourmand, Virginie Leprince, Joséphine Checco, Véronique Faletta, Marion Couty, Djénéba Camara, Hawa Kante, Arminda Garcia

Garges-lès-Gonesse / Atelier Relais : Malik Amraoui

Garges-lès-Gonesse / Centre social Dulcie September : Tracy Lubin, Medhy Chernai

Genainville : Alain Schmit, Bénédicte Mayer, Cécile Beaujard-Marchand, Christine Forge

*Gonesse : Lucie Eulalie, Magalie Autret, Stéphanie Bourson, Julie Chêne, Valérie Casellino, Mélanie Le Minh Man

Gonesse / Centre social Louis Aragon : Anaïs Monier

Gonesse / CITL : Hélène Planchon

*Goussainville : Claudine Flessati, Sirane Semerciyan, Louise Moudart, Éloïse Berrebi

Goussainville / Médiathèque : Hélène Tallon

Goussainville / Collège Montaigne : Sébastien Ferreira, Loïc Segear

*Herblay : Anne-France Pincemaille, Vincent Lasserre, Chloé Viel, Perrine Lorin, Anne-Marie Richard

*Jouy-le-Moutier : Daniel Digne, Céline Baez, Isabelle Ferry, Laetitia Pillard

La Chapelle-en-Vexin / École primaire : Caroline Penot-Lemoine, Sandra Sophiyaire

La Roche-Guyon : Christine Forge, François Delmas

La Roche-Guyon / EPCC Le Château : Marie-Laure Atger, Emmanuelle Evrard, Alexandra Grain 

La Roche-Guyon / École primaire : Elisabeth Hemmeryckx

Le Plessis-Bouchard : Gérard Lambert-Motte, Sylvie Cartier, Valérie Barille, Karine Palcy

Magny-en-Vexin / Collège Claude Monet : Gardy Bertili, Sébastien Féranec

Marly-la-Ville : Hélène Zupan

Marly-la-Ville / Association Gaïa : Yves Cornic

Montmagny / Centre culturel : Annick Prévost, Elisabeth Aviles, Sophie Goudjil, Alain Grandjean

Montmorency : Martine Faure, Christiane Oillic, Céline Landry

Montreuil-sur-Epte : Jean-Pierre Javelot, Esther Sargosse

Persan / MJC : Morgane Desponds, Cécilia Nozières, Lola Renaudin

Persan / Conservatoire : Gérard Guenet, Régis Idelot, Patrick Laviron, Claire Rebeyrolle

Pontoise / Ligue de l'enseignement : Bruno Anselmetti, Sandrine Herbert

Pierrelaye : Chantal Claux, Yannick Gautier, Nordine Tazbit, Camille Juhasz

Saint-Clair-sur-Epte : Jean-Guy Collura

Saint-Clair-sur-Epte / École primaire : Aurélie Delecque

Saint-Gratien : Karine Berthier, Vincent Ferrez, Sophie Bataille, Sarah Derouet, Marianne Van Dyck, Sébastien Brindeau

Saint-Ouen l'Aumône : Carole Macard, Alexandra Osei

Sartrouville / Théâtre Sartrouville Yvelines CDN : Sylvain Maurice, Elisabeth Bos, Isabelle Melmoux

Taverny : Vannina Prevot, Catherine Lazaro, Elodie Chrétien, Christelle Tinchon

Vétheuil : Dominique Herpin-Poulenat, Sophie Humbert, Isabelle Lepicier

Villers-en-Arthies / École élémentaire : Marion Barbosa, Rebecca Bischops

Villers-le-Bel / École élémentaire : Oriane Vilatte

Villers-le-Bel / Atelier Relais : Richard Pawlik, Cherifa Benyarba

 

 

*Co-financeurs du FACM - Fonds d’Aide à la Création Mutualisé


Partenaires publics



Organismes professionnels



Mécènes



Partenaires culturels



Partenaires média